Президентская гонка сократила пространство демократии, заявили в Молдавии

Президентская гонка сократила пространство демократии, заявили в Молдавии

Логотип ЦИК Молдавии. Архивное фото

Предвыборная президентская гонка в Молдавии еще больше сократила пространство демократии, заявил во вторник секретарь парламентской комиссии по обороне и нацбезопасности Константин Старыш, выступая на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Очередные президентские выборы в Молдавии состоятся 20 октября, зарегистрировано 11 кандидатов: бывший генпрокурор Александр Стояногло, экс-премьер Василий Тарлев, действующий президент Майя Санду, экс-премьер Ион Кику, экс-глава Гагаузии Ирина Влах, экс-глава МВД Андрей Нэстасе, экс-глава МИД Тудор Ульяновский, экс-министр молодежи и спорта Октавиан Цыку, экс-прокурор Виктория Фуртунэ, лидер политсилы «Наша партия» Ренато Усатый и журналист Наталья Морарь. Кампания проходит на фоне скандалов, среди них отказ общественного телеканала транслировать предвыборные ролики оппозиционной партии коммунистов, которая призывает граждан голосовать против евроинтеграции, сокращение избирательных участков для молдаван, проживающих в России, ограничение выступления оппозиционных политиков на местном ТВ, закрытие медийных площадок и оппозиционных телеканалов.

«Мы наблюдаем, как в ходе президентской кампании пространство демократии еще сильнее сокращается. Кандидаты поставлены в неравные условия, а избиратели ущемлены в правах», — сказал парламентарий, чье выступление транслировалось в режиме онлайн в социальной сети Facebook*.

Молдавский политик подчеркнул, что эти действия направлены на то, чтобы обеспечить второй президентский срок для Санду.

Старыш также отметил, что власти страны используют референдум о евроинтеграции для внесения изменений в конституцию, которые, по его словам, могут привести к утрате государственности.

«Если дать правящей партии право по собственному усмотрению изменять конституцию, чего они и хотят добиться через незаконный референдум, то в итоге мы получим огромные проблемы и с демократией, и с нейтралитетом, и суверенитетом. И даже (при определённых условиях) с самой государственностью», — сказал депутат.

Референдум о евроинтеграции Молдавии пройдет 20 октября, в один день с выборами президента.

Идея референдума подверглась критике со стороны общественности и оппозиционных сил Молдавии. В частности, лидер блока «Победа» Илан Шор, а также экс-президент и лидер Партии социалистов Игорь Додон, экс-премьер Василий Тарлев и другие политики неоднократно заявляли в СМИ, что за этим плебисцитом скрывается манипуляция общественным мнением. Оппозиция убеждена, что референдум не столько отражает стремления народа, сколько является инструментом для усиления позиций действующих властей перед предстоящими президентскими и парламентскими выборами.

* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.