Глава Ленобласти рассказал о результатах внедрения нацпроекта

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко0Губернатор Ленинградской области Александр ДрозденкоДзен

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 окт — РИА Новости. Каждый вложенный в нацпроект «Производительность труда» рубль принес три рубля налогов в бюджет, такими результатами внедрения нацпроекта в Ленинградской области поделился глава региона Александр Дрозденко на IV форуме «Производительность 360».

«Начиная нацпроект «Производительность труда», сомневались – что государственный подход может предложить бизнесу? Результат превзошел ожидания: экономический эффект проекта для предприятий составил более 1 миллиарда рублей, для региона – каждый вложенный рубль принес три рубля налогов. Больше того, Ленобласть подключила к проекту учреждения социальной сферы, чтобы отработать типовые решения, которыми сможем поделиться с регионами России», — сказал Дрозденко.

Он отметил, что нацпроект реализуется на предприятиях региона с 2019 года. Сейчас участниками проекта являются 105 предприятий, суммарная выручка которых составляет 303 миллиарда рублей. Численность работников этих предприятий – 32 тысячи человек. В среднем итоги реализации проекта на предприятиях показали снижение времени протекания процессов на 33%, увеличение выработки на 73%, снижение незавершенного производства на 43%.

Кроме того, с 2025 года Ленинградская область вводит новую форму поддержки для предприятий – силами специалистов Регионального центра компетенций запланировано постсопровождение предприятий на протяжении 2,5 года после завершения шестимесячной активной стадии реализации нацпроекта.

«Бережливые технологии также востребованы в социальной сфере, особенно в здравоохранении. Выборгская больница и Перинатальный центр с помощью бережливых инструментов смогли сократить расходы, повысить эффективность использования имеющихся средств, оптимизировать внутренние процессы», — сообщили в пресс-службе Ленинградской области.

Также за счет областного бюджета разработана программа учебной дисциплины по обучению инструментам и методикам бережливого производства. Ежегодно техникумы смогут выпускать 2,7 тысячи специалистов с бережливыми компетенциям. С 1 сентября эта дисциплина федерацией включена в ФГОС профессионального образования по всей России.