Штрафы за нарушения ПДД хотят отменять, если их нет на сайте госуслуг

kwork

Штрафы за нарушения ПДД хотят отменять, если их нет на сайте госуслуг

Водители, получающие «устаревшие» штрафы, лишены возможности обжаловать ошибочные взыскания.

 

Российским автомобилистам в последнее время начали приходить уведомления о штрафах за нарушения правил дорожного движения, которые были совершены давно: от 6 месяцев до трёх лет назад. Нарушителей тогда ловили дорожные камеры, однако водителей своевременно не уведомили об этом. В Госдуме РФ считают, что такие штрафы нужно отменять.

Штрафы за нарушения ПДД хотят отменять, если их нет на сайте госуслуг

О том, что участились случаи появления внезапных «старых» штрафов за нарушения ПДД, рассказали депутаты фракции ЛДПР. В связи с этим они выступили с инициативой, согласно которой водителей нельзя наказывать по постановлениям ГИБДД в тех случаях, когда информация о штрафах не появилась на портале госуслуг в течение 10 дней. 

В законопроекте отмечается, что изменения необходимо внести в статью 2.6.1 КоАП РФ. Предлагается дать в ней указание на то, что информация о привлечении к административной ответственности должна быть размещена на портале госуслуг в личном кабинете автовладельца, причём с указанием даты размещения сведений о выписанном камерами штрафе.

Штрафы за нарушения ПДД хотят отменять, если их нет на сайте госуслуг

По мнению депутатов, если поправки одобрят, то водители смогут вовремя узнавать о совершённом правонарушении, что даст им возможность воспользоваться правом на уплату штрафа с 50-процентной скидкой. Напомним, сейчас эта возможность есть у тех, кто оплачивает взыскания за нарушения ПДД в течение 20 дней с момента выхода постановления. Этот срок могут продлить те автовладельцы, которые докажут, что им уведомление о нарушении ПДД слишком долго шло по обычной почте. Однако в отношении задержек по цифровым каналам норма не действует.

Помимо этого, такие «старые» постановления, по сути, лишают водителей возможности их обжалования. Ведь далеко не все смогут с уверенностью вспомнить, к примеру, с какой скоростью они ехали на определённом участке полгода, и уж тем более три года назад. Даже если они будут точно знать, что не нарушали ПДД, вряд ли у них получится это доказать. К примеру, если водителя поймали на превышении, даже при условии, что у него есть видеорегистратор, который записывает время, координаты и скорость движения, можно с уверенностью сказать, что этих записей на карте памяти через полгода уже не будет. А значит, и предъявить в подразделение ГИБДД будет нечего. То есть придётся платить штраф.

Штрафы за нарушения ПДД хотят отменять, если их нет на сайте госуслуг

Безусловно, хорошо, что появляются инициативы, направленные на защиту прав водителей. Но при этом удивляют сами поправки – в частности, привязка к порталу госуслуг. На самом деле, сейчас гражданам не обязательно регистрироваться на этом сайте. Да, личные кабинеты там есть у многих, но всё же не у всех. Было бы логичнее «привязать» норму к базе штрафов ГИБДД: любой желающий может на официальном сайте ведомства проверить наличие/отсутствие постановлений. Для этого не надо нигде регистрироваться, нужно лишь ввести госномер машины и данные СТС. Конечно, на этом сервисе иногда бывают сбои, впрочем, как и на любом другом. Однако об этой информбазе инициаторы почему-то умолчали. Вероятно, дело в том, что в Москве штрафами занимается в том числе ЦОДД и МАДИ.

Сейчас скидка на штрафы распространяется не на всех нарушителей ПДД: не стоит надеяться на неё тем, кто повторно пойман на серьёзном нарушении вроде проезда на запрещающий сигнал светофора или на вождении в нетрезвом состоянии (не будет «дисконта» и при отказе от медосвидетельствования). Ранее стало известно о предложении МВД, согласно которому лишить возможности уплачивать только половину суммы штрафа нужно также нарушителей правил стоянки и остановки.

Источник: kolesa.ru
Telderi

Leave a Reply

двенадцать − 7 =