Новый Skoda Rapid для РФ: гармоничнее китайского брата, представят раньше, чем следующий Polo

kwork

Новый Skoda Rapid для РФ: гармоничнее китайского брата, представят раньше, чем следующий Polo

Чешская марка распространила новые изображения преобразившейся «пятидверки», которая предназначена для нашего рынка. Премьера ожидается до конца текущего года.

 

Первая фирменная картинка сменившего дизайн Rapid для РФ была опубликована в октябре, а теперь Skoda позволила рассмотреть корму автомобиля. В релизе российского офиса бренда говорится о том, что модель сохранила кузов «лифтбек», но вот второе ли это поколение – ни слова. В компании Рапид просто именуют «новым». Если это модель следующей генерации, то, по идее, она должна переехать с давно устаревшей платформы PQ25 на «тележку» MQB. В противном случае, это глубокий рестайлинг – так Шкода поступила с китайской версией Rapid (там модель представлена в виде седана или хэтча).

1 / 2

2 / 2

Как бы то ни было, наш лифтбек выглядит гармоничнее обновившегося брата из Поднебесной, по крайней мере, на эскизах. Экстерьер обеих машин оформили в стиле хэтчбека Skoda Scala (он, кстати, вытеснил Рапид из Европы) и «старосветского» паркетника Kamiq, но у российской версии фары больше, чем у китайской, вдобавок в них появились светодиодные секции. Задние фонари тоже сделали по мотивам Scala и Kamiq, они теперь L-образные и разделены на две части: одна «заплывает» на багажную дверь, вторая – на крылья. Ну и, конечно, как у всех последних моделей Шкоды, на корме красуется надпись с названием марки.

1 / 2

2 / 2

Габариты нашего нового Skoda Rapid пока не названы. Длина нынешнего лифтбека составляет 4483 мм, колесная база – 2602 мм, минимальный объем багажника – 530 литров. Между тем китайский седан после рестайлинга сохранил размеры предшественника (длина – 4512 мм, расстояние между осями – 2603 мм).

Актуальный российский Рапид предлагается с «атмосферником» 1.6 MPI и «турбочетверкой» 1.4 TSI. Первый мотор выдает 90 или 110 л.с., он сочетается с пятиступенчатой «механикой» или шестиступенчатым «автоматом». Мощность турбодвигателя – 125 л.с., он работает в паре с коробкой DSG-7.

Обновленный седан Skoda Rapid для Китая

1 / 2

Обновленный седан Skoda Rapid для Китая

2 / 2

Новый лифтбек обещают полностью рассекретить уже в этом году. То есть он дебютирует раньше, чем седан Volkswagen Polo следующей генерации, а ведь на российском рынке сначала появилась именно модель немецкой марки – Поло у нас стартовал в 2010-м, Рапид же поступил в продажу в 2014-м. Выпуск обеих моделей налажен в Калуге, там же производят мотор 1.6 MPI – видимо, этот двигатель сохранят и для Рапида, и для нового Поло-седана. До дилеров преобразившийся лифтбек Шкоды, очевидно, доберется в 2020-м.

Актуальный лифтбек Skoda Rapid

1 / 3

Актуальный лифтбек Skoda Rapid

2 / 3

Актуальный лифтбек Skoda Rapid

3 / 3

Что же касается четырехдверного VW Polo второй генерации, то по неофициальным данным, в РФ модель тоже представят в следующем году. Ожидается, что наш седан Volkswagen будет аналогом бразильского Virtus, а последний построен на платформе MQB.

Источник: kolesa.ru
Telderi

Leave a Reply

шесть + девять =