«Бензиновый» вопрос: цены на топливо в 2020 году резко расти не будут

kwork

«Бензиновый» вопрос: цены на топливо в 2020 году резко расти не будут

В текущем году рост стоимости автомобильного горючего удалось сдержать: в среднем ценники за неполные 11 месяцев выросли примерно на 1%.

 

Многие российские автомобилисты в текущем году внимательно следили за стоимостью топлива на автозаправках, так как годом ранее многих не обрадовали резкие скачки цен на бензин и дизель. В частности, колебания на этом рынке ощущались весной 2018 года: тогда понадобилось вмешательство властей. В итоге они заставили крупных нефтепереработчиков зафиксировать стоимость (которая к тому моменту уже изрядно выросла), взамен те получили временно сниженные акцизы. Акцизы на бензин и дизель пришлось поднимать в начале 2019-го, что, конечно же, привело к росту ценников на АЗС. Одновременно с этим с начала текущего года правительство запустило демпфирующий механизм – с его помощью власти компенсируют потери нефтеперерабатывающих заводов из-за скачков мировых цен на нефть (это часть так называемого «обратного акциза»). Компенсации нефтяникам выплачиваются из бюджета.

«Бензиновый» вопрос: цены на топливо в 2020 году резко расти не будут

В начале января 2019-го цены выросли (из-за роста акциза), однако с тех пор, по данным «Российской газеты», они почти не увеличивались. Так, за неполные 11 месяцев текущего года в среднем по России розничная стоимость бензина марки Аи-92 поднялась менее чем на 1%, а Аи-95 и Аи-98 – чуть более чем на тот же процент. Цена дизельного топлива традиционно «прыгала» из-за смены сезона, но на сегодняшний день она примерно такая же, какой была в январе нынешнего года.

При этом в начале года ценам на бензин и дизтопливо «разрешили» вырасти в соответствии с уровнем инфляции. Тогда по прогнозам Центробанка он составлял 4,3%, а сейчас уже приближается к 4% (к концу года он может оказаться и менее четырёх процентов). В России уровень инфляции снижается из-за низкого потребительского спроса, а также нерастущих доходов населения. Однако увеличение стоимости автомобильного топлива всё же оказалось ниже уровня, «обещанного» в начале года. В Минэнерго считают это следствием механизма выплат компенсаций нефтяникам.

«Бензиновый» вопрос: цены на топливо в 2020 году резко расти не будут

По мнению ведомства, на протяжении всего следующего года ситуация будет аналогичной: увеличение ценников на автозаправках предполагается опять же не более, чем на уровень инфляции (пока что прогноз – 4%). Хотя стоит учитывать, что в текущем году мировые цены на нефть не ставили новые рекорды (как это было в 2018-ом), а были в допустимом для нефтяников диапазоне.

Напомним, многие заправки в РФ экономят на автомобилистах, заливая в баки их машин меньше топлива, чем то, за которое они заплатили. Недавно стало известно о результатах проверки АЗС в Центральной России, которую провёл Минпромторг. Так называемая «норма недолива» (которую можно списать на погрешность оборудования) превышена в три и более раза на примерно 67% заправок в ЦФО.Решить проблему, по мнению властей, поможет введение оборотных штрафов для владельцев АЗС, пойманных на недоливе топлива. Сейчас соответствующий законопроект находится на рассмотрении в правительстве. В случае одобрения нормы, виновника обяжут выплатить 1% от суммы выручки АЗС за предыдущий год (но не менее 500 тыс. рублей), а для рецидивистов размер вырастет до 3% (не менее 2 млн рублей).

Источник: kolesa.ru
Telderi

Leave a Reply

3 × один =