За полтора года работы по Крымскому мосту проехало 8 млн транспортных средств

За полтора года работы по Крымскому мосту проехало 8 млн транспортных средств

Архив ДорИнфо

Почти за полтора года работы по автодорожной части транспортного перехода через Керченский пролив между Республикой Крым и Краснодарским крае проехало 8 млн транспортных средств. Такие данные приводятся в сообщении Инфоцентра «Крымский мост» 2 ноября.

Движение легковых автомобилей и автобусов по Крымскому мосту было открыто в середине мая 2018 года, а грузовиков — в начале октября 2018 года. За это время по переходу проехало 8 млн транспортных средств, в том числе 103 тыс. автобусов и 795 тыс. грузовых машин. При этом трафик в сторону полуострова почти на 1 % превысил интенсивность движения в сторону Кубани и составил 4,034 млн машин. Наибольшее месячное число проездов в оба направления зарегистрировано в августе 2019 года: 1 млн транспортных средств. Суточный рекорд отмечен 12 августа: за 24 часа по мосту проехало 35,989 тыс. автомобилей.

Чаще всего мостовым переходом пользуются жители Крыма и Краснодарского края, а также автотуристы из Москвы, Санкт-Петербурга, Ставропольского края, Ростовской, Волгоградской, Воронежской, Самарской, Калужской, Московской и Ленинградской областей. При этом автомобилисты и перевозчики при использовании моста вместо Керченской паромной переправы сэкономили почти за полтора года 26 млрд рублей, поскольку за один рейс на пароме в одну сторону нужно заплатить от 1,5 тыс. до 19,5 тыс. рублей в зависимости от габаритов машины, а проезд по мосту — бесплатный.

Эксплуатация автодорожной части Крымского моста идет в штатном режиме. За бесперебойное функционирование объекта отвечают более 140 сотрудников и 35 единиц спецтехники. Работают автоматические комплексы, которые информируют водителей о порядке действий в зависимости от погодных условий. Параллельно ведется технический надзор за состоянием опор и пролетов с помощью приборов и датчиков. Вся информация поступает в Центр управления производством на таманском берег.

Напомним, автодорога по Крымскому мосту — это 19-километровый участок федеральной трассы А-290 «Новороссийск — Керчь» через Керченский пролив со 141-го км по 160-й км. Объект находится в оперативном управлении ФКУ Упрдор «Тамань». Мост имеет четыре автомобильные полосы движения. По ж/д части транспортного перехода движение запустят в конце этого года.