Весь пятый пусковой комплекс ЦКАД сдадут до конца года

Весь пятый пусковой комплекс ЦКАД сдадут до конца года

ГК «Автодор»

Весь пятый пусковой комплекс ЦКАД в столичном регионе поэтапно сдадут в эксплуатацию до конца 2020 года. Об этом сообщил министр транспорта РФ Евгений Дитрих в ходе церемонии открытия участка в составе ЦКАД-5 в Московской области во вторник, 28 января.

Как сообщают в пресс-службе Госкомпании «Автодор», в торжественной церемонии открытия участка в составе ЦКАД-5 в Подмосковье приняли участие министр транспорта РФ Евгений Дитрих, вице-губернатор Московской области Игорь Тресков, председатель правления ГК «Автодор» Вячеслав Петушенко.

«Сегодня мы начинаем поэтапно открывать Центральную кольцевую автодорогу. Проделана очень большая работа, московский регион чрезвычайно сложен для строительства. На участке обустроено четыре полосы движения, встречные потоки разделены осевыми и барьерными ограждениями, организовано освещение. Все это, безусловно, повысит безопасность дорожного движения», — отметил на церемонии глава Минтранса РФ.

Также министр сообщил, что пятый пусковой комплекс ЦКАД на всем протяжении планируется поэтапно сдать до конца этого года. Кроме того, он рассказал, что ЦКАД оборудуют системой оплаты проезда free flow (свободный поток), которая обеспечит беспрепятственный проезд автомобилистов и повысит пропускную способность автомагистрали.

Участок ЦКАД-5, который открыли для движения во вторник, имеет протяженность почти 9 км, он расположен вблизи деревни Жёдочи в Наро-Фоминском районе Московской области. Существующую дорогу на этом отрезке реконструировали: заменили дорожную одежду, расширили проезжую часть до четырех полос, разделили встречные потоки. Также на участке построили новую разворотную эстакаду с безопасным экопереходом для лесных зверей. Дорога теперь соответствует второй технической категории.

«Дан старт вводу в эксплуатацию участков Центральной кольцевой автомобильной дороги. Участок, где сегодня запущено движение, небольшой, но за ближайшие 2 года мы должны ввести 339 километров ЦКАД. Открытие его позволит автомобилистам Москвы и Московской области и тем, кто едет транзитом из других регионов, проехать быстро и без пробок. Тем самым мы дадим импульс развитию прилегающих территорий, и самое главное — экономике всей страны», — сказал председатель правления «Автодора» Вячеслав Петушенко.

Общая протяженность ЦКАД-5 составляет 76,44 км. Ввод в эксплуатацию 9-километрового участка пятого пускового комплекса позволяет до открытия пограничного ЦКАД-1 увеличить пропускную способность всего ЦКАД-5, сократить время в пути, создать комфортные и безопасные условия для всех участников дорожного движения, отмечают в «Автодоре».

Добавим, что платным на ЦКАД будет отрезок от трассы М-10 «Россия» до автодороги А-130 «Москва — Малоярославец» (пусковые комплексы 1, 3 и 4), бесплатным — 5 пусковой комплекс.