В строительстве дороги на Левобережье в Омске задействовано 40 спецмашин

В строительстве дороги на Левобережье в Омске задействовано 40 спецмашин

Архив ДорИнфо

В Омске продолжается строительство дороги на Левобережье. До конца текущего года на участке от моста имени 60-летия Победы по улице 3-й Островской специалисты будут вести работы по подъему уровня грунта и укреплению основания будущей автомагистрали. Об этом сообщает пресс-служба администрации города в понедельник, 25 ноября. В работах на объекте задействовано 40 единиц спецтехники.

Работы на данном участке ведутся круглосуточно: подрядчик ведет укладку грунта. Участок от моста имени 60-летия Победы по улице 3-й Островской является одним из сложных, поскольку здесь нужно нарастить земляную насыпь на 4-8 метра. Такая высота необходима для того, чтобы весной в период разлива реки Иртыш вода не повредила дорогу.

В тех местах, где были выявлены слабые основания, насыпали «подушку» из песка, после этого уложили геотекстиль для армирования всей конструкции. Теперь рабочим необходимо укрепить откосную часть, которая спускается к Иртышу, и отсыпать её щебнем. Все самые значительные участки планируют отсыпать до начала 2020 года.

Как отмечается в сообщении, в данный момент на место строительства завезено более 100 тыс. кубометров грунта, задействовано 40 единиц техники и более 100 рабочих. Кроме того, на участке №1 ведутся работ по устройству сетей канализации и ливневых стоков, прокладываются лини электро- и водоснабжения.

Эта дорога объединит крупные улицы левобережной части Омска: улицы Конева, Перелета и бульвар Архитекторов. Дорожные работы идут в соответствии с графиком, сдать объект планируется в декабре 2020 года.

Контракт на строительство дороги на Левобережье был заключен в июле текущего года. Стоимость реализации проекта составляет более 900 млн рублей.