Участок трассы А-157 на Ставрополье в районе поселка Подкумок расширят до четырех полос

rosavtodor.ru

В Ставропольском крае до четырех полос расширят участок федеральной трассы А-157 «Минеральные Воды — Кисловодск» в районе поселка Подкумок. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Росавтодора.

Накануне, 10 октября, дали старт реконструкции участка трассы А-157 с 36-го км по 46-й км. В церемонии установки памятного знака в честь начала работ приняли участие руководитель Федерального дорожного агентства Андрей Костюк, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров и начальник ГИБДД России Михаил Черников.

Глава Росавтодора рассказал, что объект включен в Комплексный план модернизации и расширения магистральной транспортной инфраструктуры до 2024 года. «Это основная программа, по которой работает сегодня Росавтодор — до 2024 года предстоит построить и модернизировать 1900 км федеральных трасс, реализовать строительство 14 обходов крупных городов. Каждый объект Плана необходимо выполнить в полном объеме», — отметил Андрей Костюк.

По словам губернатора края, расширение участка трассы — долгожданный объект для местных жителей. «Сегодня мы дали старт проекту, который сделает поездки в города-курорты Ставрополья более комфортными и безопасными», — отметил Владимир Владимиров.

По информации ФДА, в рамках реконструкции участок автодороги расширят до четырех полос движения, ширина проезжей части составит 16 метров, ширина каждой полосы — 3,5 метра. Пропускная способность отрезка увеличится в 2,5 раза — до 35 тыс. автомобилей в сутки. Проектом работ также предусмотрена установка 5,5 км барьерного ограждения, более 3,5 км пешеходного ограждения, а также 13,5 км ж/б парапетов. В поселке Подкумок установят более 240 метров шумозащитных экранов, почти 4 км тротуаров и девять остановок общественного транспорта. Кроме того, на объекте смонтируют 10 км линий освещения и установят четыре светофора.

Все работы на 10-километровом участке трассы А-157 «Мин. Воды — Кисловодск» в Ставропольском крае планируют завершить в 2021 году.