Проекционные зебры планируют установить на аварийных участках дорог в Омске

Проекционные зебры планируют установить на аварийных участках дорог в Омске

Архив ДорИнфо

В Омске на аварийно-опасных участках дорог планируют установить проекционные зебры. Сейчас рассматриваются вероятные места для монтажа конструкций. Об этом сообщает пресс-служба администрации города во вторник, 18 февраля.

Как рассказал первый заместитель мэра Омска, директор департамента городского хозяйства Евгений Фомин, проекционная зебра является качественной альтернативой пешеходным переходам и дополняет традиционную разметку. В условиях плохой дорожной обстановки такое проекционное оборудование видно с достаточно большого расстояния. В первую очередь новые конструкции появятся на участках концентрации ДТП, где необходимо визуально обозначить зоны пешеходных переходов.

Проекционные зебры могут появиться на дорогах Омска уже в ближайшее время. Представители фирм, занимающихся разработкой и установкой современных осветительных устройств на пешеходных переходах, предложили различные вариации установки оборудования, которое уже применяется во многих городах России. По словам разработчиков, зебры можно прикреплять к существующим мачтам освещения. Высота проекции составляет около 7 метров, размер проекции — до 24 метров.

Стоимость одной конструкции составляет от 100 до 400 тыс. рублей, в зависимости от ширины проезжей части. Сейчас департамент транспорта совместно с региональным ГИБДД рассматривает вероятные участки для установки зебр. Планируется, что они появятся на следующих участках улиц: Красноярский тракт — улица Малиновского, Красноярский тракт — улица Бархатовой и улица Барнаульская вблизи дома №7.