На Большом Казанском кольце в Казани откроют трамвайное движение к 30 августа

На Большом Казанском кольце в Казани откроют трамвайное движение к 30 августа

mindortrans.tatarstan.ru

В Казани (Республика Татарстан) к 30 августа планируют открыть трамвайное движение на Большом Казанском кольце. Об этом рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин на брифинге в кабинете министров республики, сообщает пресс-служба Минтранса Татарстана.

В настоящее время на территории строительства БКК работы выполняют в рамках двух этапов в круглосуточном режиме. По словам министра, ко Дню республики и 100-летию ТАССР в городе планируют запустить трамвайное движение по кольцу.

Напомним, БКК строят в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Работы по первому этапу стартовали летом 2019 года на участке от улицы Мидхата Булатова до Борисковской улицы. В ходе них подрядчик построит четырехполосную дорогу с разделительной полосой между встречными полосами для двух трамвайных путей. Над Фермским шоссе возведет путепровод длиной почти 110 метров с четырьмя полосами. Работы на данном этапе завершат к 30 августа этого года.

Строительство кольца в рамках второго этапа начали в марте. На участке от улицы Борисковской до улицы Технической протяженностью 1,22 км переустроят коммуникации, устроят «ливневку», очистные сооружения, подпорные стены, смонтируют светофоры, наружное освещение, построят трамвайные пути. Кроме того, через Монастырскую протоку возведут мост длиной 70,78 метров. Здесь работы завершат в 2021 году.