Мост через реку Лыбедь в Рязани планируют реконструировать за 10 месяцев

Мост через реку Лыбедь в Рязани планируют реконструировать за 10 месяцев

Архив ДорИнфо

В Рязани мост через реку Лыбедь на улице Ленина планируют реконструировать за 10 месяцев. Данное сооружение, построенное в середине прошлого века, является памятником истории и градостроительства. На его реконструкцию потратят более 170 млн рублей из регионального и городского бюджетов. Об этом сообщает пресс-служба администрации города со ссылкой на управление благоустройства Рязани в четверг, 30 января.

В 2012 году основание моста подмыло после сильного дождя, это вызвало разрушение части его свода. Для устранения последствий провал засыпали грунтом и забетонировали. Весной 2018 года выполнили предпроектное обследование моста, после чего приняли решение о реконструкции. В сообщении отмечается, что архитектурные решения принимались с учетом облика старого кирпичного моста. Согласно проекту, сооружение будет арочным, двухпролетным и грунтозасыпным.

На время строительных работ маршруты общественного транспорта перенесут в другое место. Рабочие демонтируют существующие элементы мостового перехода и автобусные остановки, перенесут коммуникации, разберут насыпи земляного полотна. После этого проведут демонтаж самого сооружения, подпорных стен и аварийного лестничного схода, устроят фундамент нового моста, смонтируют арочные пролеты и устроят лестничные сходы, которые будут оборудованы подъемными платформами для маломобильных граждан. Также рабочие устроят перильное ограждение, уложат дорожное полотно и покрытие на тротуарах.

Ориентировочные сроки строительства — 10 месяцев. На реконструкцию выделят более 170 млн рублей из регионального и городского бюджетов. В данный момент определяется оптимальный вариант организации мероприятий по реконструкции: либо будет заключен двухлетний контракт, либо выполнена реконструкция в текущем году.

Ранее сообщалось, что работы по реконструкции моста через реку Лыбедь в Рязани могут быть профинансированы в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».