Количество ДТП на федеральных трассах в России снизилось на 3,3 % в 2019 году

Количество ДТП на федеральных трассах в России снизилось на 3,3 % в 2019 году

Архив ДорИнфо

В прошлом году количество ДТП на федеральных трассах в России сократилось на 3,3 %. Реализация национальных проектов и федеральных целевых программ за последние несколько лет показывает отличную динамику в плане снижения показателей аварийности. Об этом сообщает пресс-служба Росавтодора.

Российская делегация во главе с министром внутренних дел РФ генералом полиции РФ Владимиром Колокольцевым приняла участие во Всемирной министерской конференции по безопасности дорожного движения в Стокгольме в Швеции 19 и 20 февраля. В рамках выступления Владимир Колокольцев рассказал о работе по обеспечению безопасности дорожного движения в России и подчеркнул, что она находится на особом контроле главы государства и Правительства РФ.

Благодаря реализации нацпроектов и федеральных целевых программ в течение последних лет в России демонстрируется отличная динамика снижения показателей аварийности. В частности, за прошлый год количество ДТП на федеральных трассах сократилось на 3,3 %, число погибших в них — на 8,6 %, пострадавших — на 2,8 %. Кроме того, с 2012 по 2018 годы число погибших на дорогах в стране в целом снизилось на 33,5 %.

Заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко, вошедший в состав российской делегации, подчеркнул, что к приоритетным мероприятиям ведомства по обеспечению безопасного движения относятся устройство стационарного электрического освещения на участках дорог, проходящих через населенные пункты, а также освещение пешеходных переходов, автобусных остановок, развязок и одноуровневых пересечений. Кроме того, продолжается оснащение федеральных трас разделительным барьерным ограждением.

Совместно с ГИБДД разработаны программы по ликвидации аварийно-опасных и потенциально-опасных, а также обустройству социально-значимых участков дорог. Кроме того, в прошлом году Росавтодор завершил двухлетнюю программу по оборудованию федеральных трасс комплексами фотовидеофиксации. Ведется строительство пешеходных переходов в разных уровнях, площадок для отдыха водителей, обеспечение светофорного регулирования, устанавливаются знаки и табло переменной информации.

Основная задача для всех ведомств, участвующих в реализации нацпроекта, — достичь снижения смертности в результате ДТП как минимум в 3,5 раза от уровня 2017 года. Так, уже на первом этапе осуществления нацпроекта удалось добиться отличных результатов. По состоянию на конец 2019 года из 869 мест концентрации ДТП субъектам РФ удалось устранить 706 или 81,2 %.