ФАС выявила нарушения в проведении торгов на строительство моста в Уфе за 8,7 млрд рублей

Архив ДорИнфо

Федеральная антимонопольная служба выявила нарушения при определении подрядчика для строительства моста через реку Белая в створе улицы Интернациональной в Уфе (Республика Башкортостан). В настоящее время заказчику необходимо пересмотреть заявки претендентов на выполнение работ. Об этом порталу «ДорИнфо» сообщили в ответ на запрос в пресс-службе ФАС России.

Напомним, 15 января определили подрядную организацию на проведение строительно-монтажных работ и разработку рабочей документации по возведению моста через реку Белая в створе улицы Интернациональной. Заказчик работ, Управление по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений администрации городского округа Уфы, планировало заключить контракт с АО «Уралмостострой».

Позже на портале Госзакупок в информации о процедуре заключения контракта было опубликовано, что определение поставщика в части заключения контракта приостановлено по требованию контрольного органа.

Как рассказали в пресс-службе ФАС, антимонопольщики рассмотрели поступившую к ним жалобу от ПАО «Сибмост», которое являлось одним из участников торгов, и выявили ряд нарушений. В частности, компании неправомерно отказали в допуске к закупке. Кроме того, в рамках внеплановой проверки антимонопольная служба установила, что также неправомерный отказ был совершен в отношении еще одного участника закупки.

По данным ФАС, заказчик установил избыточные, противоречивые требования к заявке о предоставлении сведений об используемых при строительстве моста материалов. Также в нарушение участникам тендера было предъявлено требование о наличии обязательной регистрации в ЕИС, так как на момент объявления конкурса данное требование еще не вступило в силу. Кроме того, заказчик неправомерно установил противоречивые положения о сроке действия банковской гарантии, а в проекте госконтракта отсутствует положение о предоставлении подрядчиком заказчику нового обеспечения исполнения обязательств в случае отзыва лицензии у банка.

По результатам выявленных нарушений заказчику предписано пересмотреть заявки участников торгов.

Напомним, согласно опубликованной на портале Госзакупок информации, мост через реку Белая в створе улицы Интернациональной в Уфе планируют построить за 8,7 млрд рублей. Основной источник финансирования — бюджет республики, из городской казны предполагается направить 270 млн рублей. Протяженность мостового перехода составляет 1,2 км, длина левобережного подхода — 4,5 км, правобережного — 676 метров, проезжая часть моста будет двухполосной. Работы на объекте должны начаться в марте текущего года, их завершение намечено на ноябрь 2025 года.