Более 77 % трассы А-360 Лена на Дальнем Востоке соответствует нормативным требованиям

Росавтодор

По итогам прошлого года на 4,6 % увеличилась доля участков федеральной трассы А-360 «Лена», отвечающих нормативным требованиям. Таким образом, на сегодняшний день 77,2 % от общей протяженности автодороги соответствует нормативам. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Росавтодора в четверг, 20 февраля.

В прошлом году на трассе А-360 «Лена» отремонтировали 110 км: 98 км в Республике Саха (Якутия), включая 43 км капитального ремонта, и 12 км в Амурской области. В ходе работ в нормативное состояние привели участки дороги, проходящие через населенные пункты двух регионов Дальнего Востока. Например, в приамурском поселке Невер специалисты обновили покрытие, установили линии освещения протяженностью 600 метров, оборудовали примыкания к домам, устроили водоотвод.

На участке трассы в населенном пункте Соловьевск в Амурской области устроили двуслойное асфальтобетонное покрытие, оборудовали примыкания к домам, обновили знаки и барьерное ограждение. В якутском поселке Хатыми отремонтировали полотно, обустроили подъезд в поселок, установили 800 метров линии освещения, оборудовали стоянку для транзитного транспорта, рассчитанную на 10 большегрузов.

Еще 53 км автодороги защитили слоями износа в Алданском районе Якутии. Также в республике к нормативам привели восемь мостов, в Приамурье — один путепровод. Суммарная длина искусственных сооружений составляет 311 погонных метров.

Кроме того, на трассе провели дополнительное обустройство девяти наземных нерегулируемых переходов: семи в Якутии и двух в Амурской области. В частности, на переходах установили 1,22 тыс. знаков и 14,5 км барьерного ограждения.