Более 30 км трассы Р-240 Уфа — Оренбург отремонтируют в Башкирии в этом году

Более 30 км трассы Р-240 Уфа - Оренбург отремонтируют в Башкирии в этом году

ФКУ Упрдор «Приуралье»

В 2020 году дорожники отремонтируют более 30 км федеральной трассы Р-240 «Уфа — Оренбург» в Республике Башкортостан. Об этом сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Приуралье». Работы пройдут в Аургазинском, Мелеузовском и Куюрганинском районах, а также вблизи города Кумертау.

На 23 км трассы в рамках капитального ремонта заменят дорожную одежду, отремонтируют водопропускные трубы, построят разворотные петли. В целях безопасности движения будет установлено барьерное ограждение по разделительной полосе на первой категории, справа и слева от проезжей части на 2-й и 3-й категориях дороги, а также сигнальные столбики. Кроме того, нанесут горизонтальную разметку термопластиком. Работы затронут Аургазинский (с 65-го по 70-й км), Мелеузовский (с 178-го по 191-й км), Куюргазинский (223-го по 228-й км и с 266-го по 275-й км) районы.

«Установка шумозащитных экранов через населенные пункты Зирган и Новомурапталово поможет снизить дискомфорт для горожан от соседства с трассой, интенсивность движения по которой достигает 30 тысяч автомобилей в сутки», — заявляют в ФКУ. В населенном пункте Новомурапталово устроят тротуары вдоль дороги с искусственным электроосвещением.

За время ремонта на участке с 218-го по 223-й км будут проведены работы по фрезерованию существующего дорожного покрытия, устройству верхнего слоя. Замену слоев износа на участке с 242-го по 246-й км планируется выполнить с использованием метода объемного проектирования.