Оскорбивший Шольца экс-посол Украины потребовал от ФРГ ежегодных выплат

kwork

Оскорбивший Шольца экс-посол Украины потребовал от ФРГ ежегодных выплат

Экс-посол Украины в Германии Андрей Мельник. Архивное фото

Новый постоянный представитель Украины при ООН Андрей Мельник, который ранее был послом в Германии, заявил в интервью медиагруппе Funke, что ожидает от будущего правительства ФРГ помощи в размере 20 миллиардов евро в год.

«Будущая коалиция должна заложить в бюджет не менее 80 миллиардов евро на следующие четыре года, то есть 20 миллиардов евро в год. Это также было бы выгодной инвестицией в безопасность Германии», — сказал дипломат.

Он также заявил, что для него идеальной коалицией в будущем правительстве был бы альянс блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) с «Зелеными». Мельник выразил опасение, что если в правящей коалиции с ХДС/ХСС окажутся социал-демократы (СДПГ) Шольца, то они будут блокировать некоторые инициативы по поддержке Украины.

Мельник известен своими грубыми высказываниями. Весной 2022 года он сравнил канцлера Германии Олафа Шольца с «обиженной ливерной колбасой» (позднее выразил сожаление по поводу этих слов), а также подвергся критике после высказываний о лидере украинских националистов Степане Бандере. Кроме того, Мельник нецензурно обругал Илона Маска в ответ на предложенный американским предпринимателем план мира между Россией и Украиной.

Шольц неоднократно заявлял, что Германия не будет поставлять Украине дальнобойные ракеты Taurus и давать Киеву разрешение на применение своего оружия для поражения целей на территории России.

Россия считает, что поставки вооружений Украине мешают урегулированию, напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт и являются «игрой с огнем». Глава МИД России Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. По его словам, США и НАТО напрямую участвуют в конфликте, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии и других стран. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует переговорам и будет иметь негативный эффект.

Telderi

Leave a Reply