Российские водители выступили за лишение прав за превышение скорости

kwork

Российские водители выступили за лишение прав за превышение скорости

В ГИБДД подвели итоги социологического опроса, который был проведён на официальном сайте ведомства.

 

Посетителям сайта предлагали ответить на вопрос о том, что необходимо предпринять, чтобы уменьшить количество нарушений, связанных с превышением скорости на российских дорогах. В общей сложности участие приняли свыше 22,5 тыс. человек. Высказать своё мнение по этой проблеме можно было с 10 июля по 2 августа 2019 года.По мнению большинства опрошенных, злостных нарушителей скоростного лимита нужно лишать водительских прав. Этот вариант выбрали 28,5% отвечавших. Правда, не совсем ясно, кто подразумевается под «злостными нарушителями»: те, кто серьёзно превышает скорость (на 60 км/ч и более), или же те, кто возможно едет ненамного быстрее потока, но делает это регулярно.

Российские водители выступили за лишение прав за превышение скорости

За тот вариант, согласно которому улучшить ситуацию на дорогах поможет проведение разъяснительной работы в большем объёме, чем сейчас, проголосовало 21,4% от общего количества респондентов. Судя по всему, речь идёт о неких профилактических мерах, возможно социальных рекламных кампаниях и т.д.

Любопытно, что больше чем пятая часть участников опроса (20,9%) выбрали вариант «все меры бесполезны и убежденных лихачей ничего не остановит». То есть, по их мнению, повлиять на тех, кто не готов отказаться от быстрой езды под страхом штрафов или вероятности попасть в ДТП, не способно уже ничего.

Российские водители выступили за лишение прав за превышение скорости

Судя по отчёту ГИБДД, почти 15% участников исследования выступают за применение ещё большего числа технических средств контроля и принудительного снижения скорости: речь идёт о камерах фото- и видеофиксации нарушений ПДД, об искусственных неровностях, которые чаще всего устанавливаются перед пешеходными переходами, о сужении полос движения и т.д. 

Чтобы любителей быстрой езды на дорогах общего пользования стало меньше, нужно ощутимо повысить штрафы, так считают 14,2% участников опроса. В частности, заметно увеличить сумму взыскания предлагается для тех, кого поймали на неоднократных нарушениях скоростного лимита.

Российские водители выступили за лишение прав за превышение скорости

Ранее в ГИБДД проводили другой опрос: посетителям сайта предлагалось ответить на вопрос о том, при каких обстоятельствах они могли бы существенно превысить скорость на дорогах . Тогда практически половина респондентов (49,76%) выбрали пункт, если верить которому, они стараются не превышать скорость вне зависимости от условий. Часть водителей (18,3%) выбрали пункт, согласно которому они готовы разогнаться быстрее, чем положено на знаке, но лишь на хорошей дороге и при хорошей погоде. Напомним, чуть больше 10% автомобилистов оправдали превышение ими скорости спешкой.

В европейских городах скоростной лимит ниже, чем в России. Чаще всего он установлен на отметке 50 км/ч, тогда как у нас – 60 км/ч. При этом за рубежом во многих странах либо вообще нет «нештрафуемого порога», либо он не превышает 10 км/ч. В РФ же камеры пока что не считают нарушением превышение на 20 км/ч. «Пока что», потому что эту норму планируют менять. Пока что основная инициатива – возвращение старой нормы, которая действовала до 2013 года, то есть сокращение до 10 км/ч. Хотя обсуждаются и более радикальные варианты, например, допустимое превышение не более чем на 3 км/ч .

Источник: kolesa.ru
Telderi

Leave a Reply

десять + три =