LADA e-Championship: итоги Гранд-Финала сезона 2019 года.

kwork

LADA e-Championship: итоги Гранд-Финала сезона 2019 года.

Виртуальный автоспорт давно превратился в одну из самых масштабных, дорогих и зрелищных спортивных дисциплин. Миллионы болельщиков по всему миру, десятки тысяч виртуальных пилотов, турниры с призовым фондом $1 миллион, ставший крупнейшим в истории гоночного киберспорта – все эти составляющие на протяжении последних нескольких лет продемонстрировало долгосрочное видение виртуальных гонок и, что пришло время воспринимать симрейсинг всерьез.  

 

Партнерский материал

12 октября 2019 года в Москве на киберспортивной арене Cyberspace прошел Гранд-Финал первого сезона виртуального чемпионата по кольцевым автогонкам LADA e-Championship. Тридцати шести лучшим симрейсерам страны предстояло сразиться за победу в чемпионате и призовой фонд.

Как уже было сказано, арена Cyberspace – наиболее подходящая площадка для проведений событий такой направленности и масштаба. Современное оборудование, собственная студия позволяющая проводить качественные трансляции, большой зрительский зал, специальные зоны для отдыха, бар, кафе и, конечно же, сцена – то самое место, где проходят все киберспортивные сражения.

LADA e-Championship: итоги Гранд-Финала сезона 2019 года.

Виртуальный чемпионат состоял из трех этапов: онлайн-отборочных, офлайн-отборочных и масштабного Гранд-Финала, на котором должен определиться победитель турнира. Среди почти 7000 участников, которые приняли состязание в отборочных этапах, в Гранд-Финал проходили лишь 36 человек, а в финальную гонку допускались только восемнадцать (18) лучших пилотов. Этими восемнадцатью пилотами стали: Кирилл Антонов (г. Тверь), Егор Огородников (г. Москва), Александр Галахов (г. Москва), Павел Муконин (г. Ставрополь), Влад Химичев (г. Тула), Эльмар Курбанов (г. Ижевск), Антон Ардеев (г. Пенза), Василий Рожков (г. Москва), Александр Крук (г. Москва), Денис Грабовский (г. Москва), Павел Прокофьев (г. Казань), Алексей Сироткин (г. Москва), Николай Ануфриев (г. Бугульма), Сергей Мукимов (г. Москва), Александр Буркин (г. Красногорск), Илья Хлынцев (г. Оренбург), Иван Костюков (г. Санкт-Петербург), Илья Молотовщиков (г. Москва).

Главная гонка Гранд-Финала прошла на трассе Сепанг, где в жаркой борьбе на протяжении всей дистанции заезда, тверичанин Кирилл Антонов выигрывает чемпионат LADA e-Championship сезона 2019 года, совершив атаку на самом последнем круге. Следом за ним на втором месте финиширует Егор Огородников, а замыкает призовую тройку Александр Галахов. Стоит отметить, что Александр потерял свою позицию, после рассмотрения стюардами гоночного инцидента, который произошел у него походу гонки с Павлом Мукониным. Таким образом, после признания вины и вынесенного штрафа, Павел Муконин поднимается на третье место и становится бронзовым призером чемпионата.

LADA e-Championship: итоги Гранд-Финала сезона 2019 года.

Но, на этом сезон не закончится, так как впереди у Кирилла Антонова и Егора Огородникова будет новый вызов, в Малайзии, где 14 декабря на автодроме Сепанг, в рамках заключительного этапа Мирового кубка WTCR, они сразятся в финале виртуального чемпионата THE ESPORTS WTCR OSCARO, и поборются за звание чемпиона мира по виртуальным гонкам с призовым фондом в размере 25000$.

Все события на арене освещал постоянный комментатор чемпионата, спортивный журналист и ведущий, более десяти лет, работающий в самом широком диапазоне, от национальных гонок до финалов мировых гоночных серий – Сергей Беднарук, а помогал ему в этом действующий пилот гоночной команды LADA Sport ROSNEFT Андрей Петухов. В то время как пилоты сражались за первое место, гости мероприятия смогли пообщаться с пилотами LADA Sport ROSNEFT, специальным гостем шеф-дизайнером LADA Стивом Маттином, пофотографироваться с очаровательными грид-гёрлз и принять участие в конкурсах с розыгрышем призов и сувениров.

Для зрителей, которые не смогли посетить мероприятие, была организована прямая трансляция полуфинальных и финальных гонок на странице “RaceRoom Россия” в социальной сети ВКонтакте – «Нужно понимать, что наш спорт интерактивен, многие люди предпочитают смотреть его из дома в комфортной обстановке, поэтому мы всегда ведем прямые трансляции», — считает CEO RaceRoom Russia Дмитрий Солдатов.

«Мы рады такому интересному партнерству и, безусловно, благодарим всех участников этого яркого события за активное участие и невероятную поддержку. Все заворожены скоростью, поглощены азартом и жаждой победы. Мы рады, что наши мониторы способны полностью воссоздать ощущение реальной гонки, настолько точно изогнутость экрана имитирует лобовое стекло болида. Поздравляем победителей всех этапов и, особенно, гранд-финалистов. Пусть удача сопутствует им в Малайзии!», — напутствует пилотов Екатерина Зинченко, Маркетинг директор IT направления компании LG Electronics.

Проведение виртуального чемпионата по кольцевым автогонкам LADA e-Championship может стать традицией для российских симрейсеров. Смесь киберспорта и автоспорта позволит создать новую фанатскую базу для реальной серии, по крайне мере, можно на это надеяться. До встречи в следующем году, будет очень интересно увидеть, кто придет к финишу первым!

Источник: kolesa.ru
Telderi

Leave a Reply

9 − один =