Ремонт DSG

kwork

С 2003 года VW серийно выпускает коробку передач DSG с двойным сцеплением (коробка передач прямого переключения). Узнайте больше информации о ремонте DSG на странице.

Коробка передач с двойным сцеплением — это автоматизированная механическая коробка передач, в которой используются две вспомогательные коробки передач, обеспечивающие полностью автоматическое переключение передач без прерывания тяги. Управление коробкой передач выбирает передачи автоматически или в соответствии с пожеланиями водителя (лепестковые переключатели/рычаг селектора) в разрешенных диапазонах скоростей. В отличие от автоматических коробок передач с гидравлическими преобразователями крутящий момент передается через одно из двух сцеплений, которые соединяют две вспомогательные коробки передач с приводом.

Трансмиссия управляется через так называемый мехатронный модуль, в котором электронный блок управления трансмиссией, различные датчики и гидравлический привод объединены в компактный блок.

Коробка передач с прямым переключением (DSG) имеет две программы вождения: обычный и спортивный режим. В спортивном режиме DSG увеличивает передачу и при необходимости раньше переключается на пониженную. Однако передачи можно переключать и вручную. Это можно сделать особенно по-спортивному с помощью переключателя Tiptronic на многофункциональном рулевом колесе. Однако сцепка всегда полностью автоматическая.

DSG с 6 передачами подходит для более мощных двигателей и крутящего момента более 250 Нм. Двойное сцепление состоит из двух многодисковых муфт, работающих в масляной ванне.

7-ступенчатая коробка передач DSG доступна в двух вариантах:
— для небольших двигателей: Максимальный крутящий момент составляет 250 Нм. Здесь двойное сцепление работает всухую без масляной ванны;
— для двигателей с высокими нагрузками: Максимальный крутящий момент 600 Нм. Эта коробка передач DSG рассчитана на высокие крутящие моменты.

Замена масла в коробках передач DSG обычно происходит в рамках основных техосмотров 60 000 и 120 000 км пробега на Audi, VW, Škoda, Seat. Это услуга, которую стоит сделать в любом случае, ведь в противном случае могут быстро возникнуть проблемы с коробкой передач DSG.

Telderi