Заключен контракт на проектирование репинской развязки в подмосковных Химках

Заключен контракт на проектирование репинской развязки в подмосковных Химках

пресс-служба ФДА

В Московской области заключили контракт на разработку проекта строительства транспортной развязки на пересечении Ленинградского шоссе и улицы Репина в Химках. Объект будет построен по поручению Президента РФ Владимира Путина, которое он дал в апреле при визите в НПО «Энергомаш». Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья.

Подрядной организацией стала компания ОАО «Институт Гипростроймост». Работы будут выполнены за 159 млн рублей. Средства на разработку проектной документации строительства дорожного объекта заложены в бюджете Московской области.

Многоуровневая транспортная развязка свяжет «старые» и «новые» Химки, а также обеспечит свободный доступ к НПО «Энергомаш». Министр транспорта и дорожной инфраструктуры Алексей Гержик отметил, что принято решение о строительстве двухуровневой развязки протяженностью 3,5 км с эстакадой через Ленинградской шоссе. Сооружение соединит улицы Репина и Дружбы. Количество полос на развязке и съездах будет от 2 до 5. Планируется, что объект возведут за 2 млрд рублей. Половину стоимости профинансируют из федерального бюджета.

Завершат работы над проектом осенью 2019 года. До начала следующего года планируют провести конкурсные процедуры, в ходе которых определят подрядчика на строительно-монтажные работы. Тогда, развязку смогут ввести в эксплуатацию в 2021 году.

Репинская развязка должна будет разгрузить развязку на пересечении Ленинградского шоссе и Юбилейного проспекта. Сейчас интенсивность движения на улице Репина составляет 1,3 тыс. машин в час. В часы пик пробки на этом участке дороги достигают от 7 до 9 баллов.

Кроме этого, на территории Химок в ближайшее время появится еще одна развязка — на пересечении Куркинского, Международного и Машкинского шоссе с Ленинградским шоссе. Проектирование этого объекта планируют завершить в конце 2020 года.

Добавим, что путепровод в составе репинской развязки отдельно обсуждался главой государства в ходе рабочей встречи с министром транспорта РФ Евгением Дитрихом и губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым в апреле этого года.