В этом году на ремонт и содержание дорог в Смоленской области направили 7,4 млрд рублей

Архив ДорИнфо

В текущем году на ремонт и содержание дорог в Смоленской области предусмотрели 7,4 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба администрации области.

Как рассказал начальник Департамента по транспорту и дорожному хозяйству региона Александр Тихонов, работы по содержанию выполнят более чем на 8,3 тыс. км дорог, отремонтируют 30 км покрытия, реконструируют участок трассы «Рославль — Ельня — Дорогобуж — Сафоново» протяженностью 5 км. Кроме того, продолжат капитальный ремонт обхода поселка Холм-Жирковский. Также на средства дорожного фонда региона приобретут дорожно-строительную технику, на эти цели предусмотрели 150 млн рублей.

Кроме того, 1,44 млрд рублей направят муниципалитетам на выполнение работ на местных дорогах. Данные средства уже доведены до местных бюджетов, работы начнутся с 1 мая после проведения необходимых аукционных процедур. Также в 2020 году Смоленской области выделят 98,7 млн рублей из федерального бюджета на реконструкцию сельских дорог в Починковском и Ершичском районах.

В рамках обеспечения безопасности движения за счет средств дорожного фонда в этом году в области установят более 13 тыс. знаков, обеспечат содержание 123 светофоров. Часть средств направят на нанесение разметки, приобретение и установку комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД.

Напомним, в рамках нацпроекта в Смоленской области в этом году приведут в нормативное состояние более 145 км трасс.