Строительство Северного обхода Твери на трассе М-11 Нева планируют начать в 2021 году

Архив ДорИнфо

Строительство Северного обхода Твери на трассе М-11 «Нева» (Москва — Санкт-Петербург) планируют начать в 2021 году, а завершить — в 2023 году. Такие сроки были обозначены в ходе рабочей встречи 5 июня губернатора Тверской области Игоря Рудени и председателя правления ГК «Автодор» Вячеслава Петушенко, сообщает пресс-служба правительства Тверской области.

Северный обход Твери — третий этап строительства трассы М-11 со 149-го км по 208-й км, все остальные этапы построены и открыты. Губернатор Тверской области в ходе встречи подчеркнул, что реализация проекта даст новый импульс развитию области, экономической связи регионов. Появление обхода позволит сформировать устойчивое автомобильное сообщение через северо-восточные территории области до городов Вологда, Ярославль и Дубна, создаст дополнительные возможности для развития агропромышленного комплекса и жилищного строительства на территориях Бежецкого, Калининского, Кимрского, Рамешковского районов, развития инфраструктурных проектов в Твери.

В настоящее время ведется проектирование участка, в работах задействовано более 10 специализированных проектных институтов и организаций. На обходе предполагается строительство 35 искусственных сооружений, включая мостовой переход через реку Волга I класса безопасности со стороны Москвы. Игорь Руденя предложил рассмотреть возможность организации пешеходных зон на сооружении и велосипедных дорожек с соблюдением всех мер безопасности для использования объекта в туристических целях.

Также запланировано строительство нескольких развязок, в том числе с региональными дорогами «Тверь — Рождествено — 1 Мая — Ильинское» и «Тверь — Бежецк — Весьегонск — Устюжна». Для повышения транспортной доступности Твери и прилегающих территорий, разгрузки областной столицы от большегрузов предусматривается устройство дополнительных развязок. На основном ходу трассы будет четыре полосы движения, на развязках — 6-8 полос.

Для строительства обхода понадобится более 12 млн кубометров песка для насыпи и подстилающего слоя, свыше 1 млн тонн асфальтобетона, 70 тыс. кв. м термопластика. На участке будет обустроено 281 тыс. погонных метров барьерного ограждения, установлено свыше 870 дорожных знаков и указателей. Губернатор Тверской области поручил проработать вопрос о возможном предоставлении материалов для строительства местными компаниями.

В ходе встречи стороны обсудили взаимодействие в рамках строительства объекта. Будет создана рабочая группа для оперативного решения всех возникающих на этапах реализации инфраструктурного проекта вопросов.

Напомним, подрядчика для разработки проекта строительства Северного обхода Твери на трассе М-11 выбрали во второй половине мая, стоимость контракта составляет порядка 468 млн рублей.