На дороги в Югре по БКАД за шесть лет направят почти 55 млрд рублей

На дороги в Югре по БКАД за шесть лет направят почти 55 млрд рублей

Архив ДорИнфо

На реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019-2024 годах в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре направят 54,24 млрд рублей. В текущем году на данные мероприятия было выделено 10,87 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба правительства ХМАО.

В 2019 году в рамках проекта «Дорожная сеть», включенного в нацпроект, на территории Ханты-Мансийского автономного округа построено и реконструировано 61,7 км трасс, отремонтировано 160,5 км дорог. По результатам выполненной работы к 31 декабря доля региональной и межмуниципальной дорожной сети, соответствующей нормативам, составит 86,59 %, дорог Ханты-Мансийской, Сургутской, Нижневартовской агломераций — 71,45 %.

Кроме того, по региональному проекту «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» количество камер фотовидеофиксации на федеральных, областных и межмуниципальных трассах достигло 111 % от базового показателя. Доля контрактов на развитие дорожной детальности с использованием новых технологий и материалов составила 421 % от общего числа госконтрактов, а показатель количества контрактов на принципах жизненного цикла — 10 % от общего числа контрактов. В рамках реализации нацпроекта в Югре по итогам 11 месяцев количество ДТП сократилось на 3,3 %, а число пострадавших в авариях — на 4 %.