«Мы готовы открыть движение по всей магистрали» — Максим Акимов о трассе М-11

«Мы готовы открыть движение по всей магистрали» - Максим Акимов о трассе М-11

kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с заместителем председателя Правительства РФ Максимом Акимовым 19 ноября. В ходе встречи Максим Акимов сообщил о готовности к запуску движения по всей трассе М-11 «Москва — Санкт-Петербург». Стенограмма встречи опубликована на сайте Кремля.

«Мы завершением работы над восьмым пусковым комплексом завершили строительство магистрали М11, как Вы и поручали — сделать это в этом году. Мы готовы открыть движение по всей магистрали», — заявил Максим Акимов.

Он также отметил, что магистраль М-11 является частью транспортного коридора «Европа — Западный Китай», и сейчас поддержана схема реализации следующего проекта — строительство трассы М-12 «Москва — Казань». «Новая наша платная большая магистраль, не менее масштабный проект, дорога протяжённостью почти 800 километров, и мы планируем её развивать дальше до Екатеринбурга», — отметил заместитель главы Правительства РФ.

По его словам, сначала начнется работа на участке от Москвы до Владимира, где появятся обходы Балашихи, Ногинска, а также на южном обходе Казани. «Ресурсы, которые между этими участками высвободятся, мы передвинем на реконструкцию действующей трассы М7. Там у нас есть 160-километровый участок в двух полосах. Мы там наведём порядок, сделаем правильную геометрию дороги, усилим покрытие, сделаем освещение, для того чтобы сделать дорогу прежде всего безопасной. Таким образом, мы решим сразу две задачи. К 2027 году мы построим всю платную магистраль во всех четырёх участках, дав абсолютно новую транспортную услугу между двумя самыми мощными экономическими районами страны», — рассказал Акимов.

Добавим, на прошлой неделе Ростехнадзор выдал заключение о соответствии проекту 8 этапа трассы М-11 «Москва — Санкт-Петербург» с 646-го км по 684-й км, тем самым подтвердив завершение строительства автомагистрали. Движение по 8 этапу, который проходит примерно от Тосно в Ленинградской области до КАД Санкт-Петербурга, планируют открыть в конце ноября. Движение по этапам 1, 2, 4, 5, 6 и 7 в Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областях уже открыто. Северный обход Твери (3 этап) является следующей очередью строительства трассы.