Главгосэкспертиза одобрила смету строительства моста через Енисей у Высокогорского в Красноярском крае

Архив ДорИнфо

Главгосэкспертиза России провела проверку достоверности определения сметной стоимости строительства моста через реку Енисей в районе поселка Высокогорский в Енисейском районе Красноярского края. По итогам госэкспертизы выдано положительное заключение, сообщили в пресс-службе ФАУ «Главгосэкспертиза России» во вторник, 24 сентября.

Проект нового моста около поселка Высокогорский был подготовлен в начале 2010-х годов в рамках федеральной программы по развитию экономического района «Нижнее Приангарье». В прошлом году объект включили в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.

Новый мост станет седьмым по счету переходом через Енисей. Сооружение обеспечит круглогодичную транспортную доступность населенных пунктов и промышленных объектов в зоне опережающего развития Нижнего Приангарья, в том числе на территории Северо-Енисейского, Енисейского и Мотыгинского районов, которые летом связаны с левобережной частью края паромной переправой, а зимой — ледовой.

Общая протяженность мостового перехода составит более 2 км, длина самого моста через реку — почти 1,2 км. Проект предусматривает строительство примыканий к дорогам и устройство кольцевой развязки, соединяющей трассу «Красноярск — Енисейск» с мостом на левом берегу Енисея. Мост будет иметь две полосы движения и асфальтобетонное покрытие.

«Таким образом, строительство Высокогорского моста многократно снизит транспортные издержки и повысит эффективность новых инвестиционных проектов, включая освоение запасов древесины и твердых полезных ископаемых, а также создание новых лесохимических предприятий на правобережье Енисея», — отмечаются в ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Средства на строительство объекта будет направлены из федерального и регионального бюджетов. Заказчиком выступает ГКУ «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю».

Напомним, проект строительства моста около поселка Высокогорский в Енисейском районе Красноярского края прошлой осенью был включен в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры страны. В апреле этого года был одобрен список инвестиционных проектов, которые будут реализовываться в составе КИП «Енисейская Сибирь», в этот список вошел и мост через Енисей.

Кроме того, в июне текущего года сообщалось, что для реализации нескольких проектов в Красноярском крае необходимо построить мост в районе поселка Высокогорский, и на возведение сооружения уже заложены 1,2 млрд рублей.